О ментальном и физическом

Вредные привычки у ребёнка: откуда берутся и как от них избавиться?

Вредные привычки у детей — проблема очень распространённая. Часто родители задаются вопросом о причинах такого поведения ребёнка, винят себя и ищут способы избавиться от них раз и навсегда. Именно об этом наша статья!

Откуда берутся вредные привычки

В топе детских привычек, вызывающих тревогу, следующие:

  • грызть ногти, карандаши и другие предметы
  • накручивать волосы на палец
  • кусать губы
  • вытирать грязные руки об одежду
  • сосать пальцы
  • ковырять в носу

Все такие занятия условно делятся на два вида: патологию и норму. К нормальным относятся привычки чавкать, вытирать руки об себя, ковырять в носу (если это не происходит постоянно) и использовать нецензурную лексику.

Остальные чаще всего говорят о том, что причина не в простой неряшливости, свойственной детям, а кроется чуть глубже.

Чаще всего дети приобретают вредные привычки совершенно случайно. Обычно это:

  • попытка подражать старшим или сверстникам
  • способ успокоения при стрессе
  • развлечение, когда скучно и нечего делать

Но иногда это прямо указывает на проблемы психологического характера или некоторые заболевания, поэтому в первую очередь стоит показать ребёнка врачу. Если педиатр исключит проблемы физиологического плана, к обследованию должен подключиться психолог.

В случае, когда ситуация не требует вмешательства специалистов, нужно разбираться дальше и искать причины в семье, занятиях ребёнка и его ближайшем окружении.

То, что для вас — незначительная неприятность, для ребёнка может быть серьёзным стрессом: смена режима, переезд, внезапно нагрянувшие родственники из другого города.

Что уж говорить о таких вещах, как:

  • первые месяцы в детском саду или школе
  • развод родителей или постоянные конфликты в семье
  • проблемы в общении со сверстниками
  • хроническая усталость из-за высоких нагрузок

— и так далее. Все они вызывают тревогу, и ребёнок спасает себя от неё доступными ему способами.

Выбивайте клин клином! Избавиться от стресса из-за новой обстановки помогут поход в новое интересное место, развлечения и игры на свежем воздухе.

Другие причины вредных привычек лежат на поверхности:

  1. Длинные волосы раздражают ребёнка, он постоянно их трогает и со временем понимает, что накручивать их на палец может быть очень даже весело.
  2. Сухой воздух в помещении вызывает дискомфорт в носу и желание постоянно ковырять, удаляя корочки.
  3. Сосать большой палец — это почти как пустышку или грудь, но “достать” его гораздо проще.

Как видите, в этих случаях никаких серьёзных причин для беспокойства нет. Достаточно лишь устранить ситуацию, которая провоцирует такое поведение — подстричь или собрать волосы в причёску, регулярно проветривать помещение или отвлекать ребёнка играми от сосания пальца.

Серьёзный разговор

Если спровоцировало вредную привычку что-то большее, чем перечисленные выше факторы, в первую очередь стоит объяснить ребёнку, почему такое поведение — плохо. Важно не наказывать и, тем более, не кричать на него. Вдруг настоящий повод для такого поведения — стресс или дискомфорт, к примеру, из-за обстановки в семье? Тогда вы только усугубите проблему.

Поговорите с ребёнком. Расскажите, что именно вам не нравится и почему. Объясните,  что это выглядит некрасиво и может привести к проблемам в будущем (неровные ногти, запутанные волосы, ранки в носу и так далее).

Что делать

Одним разговором, скорее всего, не обойтись, особенно если ребёнок маленький. Нужно подключить фантазию и научиться реагировать на поведение малыша вовремя.

Придумайте весёлую игру и предлагайте её всегда, когда видите, что ребёнок, например, тянет руки в рот. Вместо фразы “Не грызи ногти!” предложите пошевелить пальцами, посчитать их или вспомнить их “имена”.

Чаду постарше можно предложить помочь вам в срочном деле (принести что-нибудь, поднять с пола упавший предмет и так далее). Переключение внимания работает лучше всего.

Если причина вредных привычек — стресс, постарайтесь избавить ребёнка от него:

  • контролируйте разговоры взрослых и их интонацию в присутствии детей
  • давайте малышу больше отдыхать от учёбы или садика
  • смените обстановку с помощью похода в детский театр или отпуска
  • запишите ребёнка в интересный кружок

Новые впечатления затмят негативные факторы и дадут вам фору для устранения причины вредного занятия.

Большинство детей с возрастом избавляются от плохих привычек сами, так что иногда время является лучшим лекарством. Но это не значит, что любая проблема может исчезнуть сама по себе.

Активное участие родителей в жизни ребёнка, заинтересованность в его успехах и проблемах — не только важная составляющая избавления от вредных привычек, но и залог психологического комфорта вашего чада независимо от возраста.