О театре

7 способов заинтересовать ребёнка театром

Понимание театра, знание основных классических произведений, отличие хороших постановок от плохих и умение определить качество актёрской игры — те качества, которые определяют образованного человека. А каждый родитель в будущем хочет видеть своего ребёнка именно таким.

Главный вопрос: как привить ребёнку эту любовь к театру? Ведь без неё невозможно всё остальное. Расскажем в статье!

С младых ногтей

Начинайте ходить с ребёнком на постановки с малых лет. Идеально подойдёт детский театр, где спектакли не имеют сложного сюжета.

На постановки для детей можно начинать ходить уже с 2-3 лет. Внимательно изучите афишу, почитайте отзывы, чтобы первый блин не вышел комом.

Также обращайте внимание на возрастные маркировки. На спектакле с ограничением “6+” малышу, скорее всего, не понравится, и он быстро заскучает.

Главные критерии спектакля, чтобы он пришёлся по душе маленьким детям:

  • незамысловатый сценарий и проблематика, понятные ребёнку
  • симпатичные герои
  • эмоции и мимика, которые не нужно “переводить” на детский язык

Хороший инструмент для привлечения детского внимания — интерактив. Только не увлекайтесь и не водите ребёнка сплошь на такие шоу, чтобы потом он не заскучал в классическом театре.

Кстати, отличным стартом в приобщении ребёнка к театру может стать наша шоу-сказка “Зайцы”.

Без принуждения

“Ты должен”, “Все образованные дети ходят в театр”— такие аргументы родителей, цель которых  — превратить ребёнка в “сына маминой подруги”, — не стоит применять в разговоре. Вы никогда не убедите его полюбить что-то против его воли.

Ребёнок вообще не должен соответствовать вашим представлениям об идеальном человеке. Но вы можете мягко подтолкнуть его в правильном направлении.

Спросите: интересно ли чаду сходить в театр? Что он хотел бы там увидеть? Как представляет себе всё происходящее? И исходя из этого сформируйте список первых спектаклей, которые будут отвечать и вашим, и его требованиям.

Для начала задайте себе вопрос: зачем вам нужно, чтобы ребёнок любил театр? Если это желание вызвано банальной модой и сами вы так же далеки от искусства, вряд ли у вас получится вызвать в чаде положительные эмоции.

Действуем системно

Так как же всё-таки привлечь внимание ребёнка к театру? Используйте перечисленные ниже способы!

Станьте примером

Если вы сами не ходите в театры, научить этому ребёнка вряд ли получится. Поэтому посещайте спектакли чаще, рассказывайте ребёнку о своих впечатлениях. Постепенно он сам проявит интерес.

Практика и ещё раз практика

Иногда самый эффективный способ — не рассказать, а показать. Сходите вместе на пару-тройку представлений (конечно же, подходящих ребёнку по возрасту и интересам) и, возможно, в следующий раз он сам захочет посетить театр ещё раз.

Предложите выбор без выбора

Скажите, что в этом месяце вы точно идёте в театр вместе, потому что… (здесь можно выбрать любую причину — от выдуманных семейных традиций до внезапного “дня театра”). Предложите ребёнку выбрать спектакль самостоятельно.

Если ваше чадо примет участие в составлении программы выходного дня, то вам удастся вызвать у него куда больший энтузиазм, чем если бы вы просто поставили его перед фактом.

Выбирайте разные форматы

Придумайте традицию. Например, ходить в театр каждый месяц. Сначала выберите нестареющую классику, затем современное шоу с интерактивом и спецэффектами. Третьим может стать спектакль в кукольном театре и так далее.

Покажите ребёнку театральную “кухню”

Можно устраивать театр дома или записать ребёнка в кружок или студию. Так он увидит процесс изнутри и сможет сложить более объективное мнение. И с куда большей вероятностью заинтересуется этой темой.

Обсуждайте спектакль

После представления спросите у ребёнка, что он понял из произведения, какие сделал выводы и понравилось ли ему происходящее. Пусть он сам расскажет, какие эмоции вызвала постановка и оправдала ли она его ожидания.

Соберите компанию

Ребёнку будет ещё интереснее, если он будет в компании единомышленников. С одной стороны, с друзьями или братьями и сёстрами не так страшно в новой обстановке, с другой — они могут стать примером для подражания, если уже имеют опыт посещения театра.

В любом деле главное — не переусердствовать и не принуждать. Сейчас можно выбрать из великого множества представлений, особенно в крупных городах. Что-то из этого точно понравится вашему ребёнку!