О ментальном и физическом& nbsp;Развиваем

Что делать, если ребёнок не хочет читать

Ребёнок не желает брать в руки книги или читает без удовольствия? Многие родители расстроены из-за этого и не знают, как мотивировать сына или дочь. Давайте разбираться вместе!

Почему ребёнок не хочет читать, хотя умеет

Возможные причины:

• Изменились приоритетыРебёнок предпочитает смотреть мультфильмы, гулять с друзьями, заниматься творчеством.
  • Чтение навевает скуку. Если у ребёнка слабо развито воображение, он будет воспринимать книгу просто как набор слов.
  • Нет времени. Если чадо посещает школьные уроки и спортивные секции, ему банально не до чтения — после умственной и физической активности хочется отдохнуть.
  • Нет желания из-за принуждения. Родители слишком упорствуют в попытках заинтересовать ребёнка чтением, а он реагирует сопротивлением.

Иногда всё ещё проще — у маленького непоседы перед глазами нет примера любви к книгам. Если родители будут с удовольствием читать, ребёнок, скорее всего, тоже.

7 способов привить любовь к чтению

Ваша задача — не заставить ребёнка проводить время за книгой, а заинтересовать. Ловите советы, как это сделать.

Позвольте ребёнку самому выбирать книги

Можете предложить свои варианты, но не настаивайте и не критикуйте детские предпочтения. Ребёнок затрудняется с выбором? В помощь подборка интересных книг.

Читайте вместе хотя бы 30 минут в день

Регулярное чтение постепенно войдёт в привычку, и ребёнок будет погружаться в мир книг уже без вас. А пока этого не произошло, наслаждайтесь минутами, проведёнными вместе.

Создайте интригу

Выберите увлекательную книгу и прочитайте ребёнку отрывок. Цель —  заинтересовать маленького непоседу настолько, чтобы он не захотел ждать следующего раза и продолжил сам.

Купите электронную книгу

Современным детям гаджеты ближе, чем бумажные книги. Возможно, ваш ребёнок будет охотнее знакомиться с произведениями в электронном виде.

Ходите в театр на постановки по известным книгам

После спектаклей ребёнку скорее всего захочется глубже погрузиться в произведения. Купите ему нужные книги, если их ещё нет в домашней библиотеке.

Расскажите о своих любимых сказках и повестях

Поделитесь, какие герои вам нравились в детстве, процитируйте запомнившиеся отрывки из прочитанного. Если ребёнок заинтересуется, найдите для него эти книги.

Не настаивайте, если чадо сейчас не хочет читать

Предоставьте ребёнку возможность заниматься тем, чем ему нравится. Часто бывает, что любовь к книгам приходит в более взрослом возрасте.

Эти советы пригодятся и на этапе обучения чтению. Кстати, тут мы писали, почему некоторые дети не хотят учиться читать, и что с этим делать. Главное — искренне хвалить за успехи и не торопить события.