Зачем вашему ребёнку театр

Зачем вообще ребёнку театр? Так ли необходимо приобщать его к этому виду искусства, если в современной жизни гораздо популярнее кино? Давайте разберёмся вместе.

Общее культурное развитие

Театр — старейший вид искусства. Времена меняются, а вместе с ними модные тренды, в том числе и в культуре, но театр остаётся актуальным уже на протяжении многих веков.

Начинать лучше всего с посещения детского театра (о том, чем он отличается от взрослого, мы рассказывали здесь) или хотя бы спектаклей для малышей в классическом театре.

Посещение подобных мест культурно обогащает, учит вести себя в интеллигентном обществе, что точно пойдёт на пользу ребёнку в будущем.

Возможность узнать что-то новое

В театре можно увидеть спектакли по классическим произведениям, которые задают в школе для прочтения. А ещё — взглянуть иначе на любимые с детства сказки, известных героев фильмов и мультиков.

Нередко дети, которых не заставишь осилить даже тоненькую книжечку, после хорошей постановки сами просят дать им произведение-оригинал. С этой точки зрения театр можно рассматривать как ещё один стимул учиться и развиваться.

Кроме того, театр — симбиоз литературы, музыки, пластики и актёрского мастерства. Посещая его, ребёнок постепенно начнёт лучше разбираться в любой из этих сфер. И, возможно, чем-то по-настоящему увлечётся.

Эмоции

В кино мы ходим за ярким сюжетом и спецэффектами. Но в кинозале вы никогда не получите того эффекта присутствия, который есть в театре. Во время постановки зритель погружается в ход повествования настолько, что кажется, будто он сам — герой спектакля. Дети испытывают эти ощущения ещё ярче.

Творческое мышление

Именно в театре чаще всего можно встретить собственное прочтение известных произведений. Одну и ту же классическую пьесу могут по-разному поставить разные режиссёры и сыграть — разные актёры.

С опытом у ребёнка будет формироваться критический взгляд. Он начнёт понимать, где режиссёрская задумка была удачной, а где — не очень; какому актёру лучше удалось передать характер главного героя и так далее.

Также важно прививать ребёнку фантазию и умение “переключаться” между реальностью и выдумкой. В театре зрители сами не замечают, как перестают видеть актёров в костюмах. Вместо них перед глазами возникают настоящие герои постановки собственной персоной.

Разнообразие

Современные дети всё больше времени проводят с гаджетами в руках. Заинтересовать их чем-то другим крайне трудно. Ведь внутри одной маленькой “коробочки” и игры, и фильмы, и общение со сверстниками.

Необычный отдых и возможность увидеть знакомые вещи под другим углом здорово помогают встряхнуться и сменить картинку.

Кстати, о том, как сделать так, чтобы каждый поход на спектакль был в радость, мы писали в другой нашей статье. Читайте о 7 способах заинтересовать ребёнка театром!

Мотивация

Часто дети, глядя на актёров, и сами хотят точно так же выходить на сцену и срывать овации. Возможно, после регулярных посещений театра ваше чадо найдёт своё призвание в актёрском мастерстве. Как выбрать студию для ребёнка, мы писали здесь.

Посещение спектаклей с детьми — отличная и небанальная идея для совместного времяпрепровождения. А разнообразие театральных форматов сделает каждый такой выход ещё интереснее!