Первый поход в театр: 9 советов родителям

Итак, вы собираетесь впервые посетить театр с ребёнком. Поздравляем! Для вашего чада — это целое событие! Что учесть, чтобы первый опыт оказался позитивным? Читайте в нашей статье!

Объясните ребёнку, что такое театр

Если собираетесь с ребёнком в театр в первый раз, расскажите:

• что такое спектакли, чем они отличаются от мультиков и фильмов
  • какие театры бывают, например, классические с постановками на сцене и интерактивные с развлекательными шоу
  • кто такие актёры, как они перевоплощаются в различных персонажей

Чтобы заинтересовать ребёнка театром, поделитесь своими детскими воспоминаниями.

Расскажите, какую пользу принес такой досуг. Например, после посещения театра вы стали больше читать, а может даже записались в творческую студию.

Подбирайте спектакль с учётом возраста
и темперамента ребёнка

Совсем малыши вряд ли поймут происходящее на сцене в классическом театре, поэтому такое знакомство лучше начинать минимум с 5 лет. А вот на интерактивный спектакль можно пойти и с двухлетним ребёнком. Конечно, при условии подходящего репертуара.

Для первого опыта выбирайте кукольные представления продолжительностью 40-45 минут или шоу, где зрителям не нужно всё время сидеть на месте. На постановки по литературным произведениям есть смысл ходить с детьми старше 7 лет.

Обязательно учитывайте темперамент своего ребёнка. Активным детям будет сложно высидеть классический спектакль, поэтому лучше начать с интерактивного.

Предложите чаду вместе выбрать представление, покажите афиши, программки. Обсудите персонажей и формат шоу, чтобы ребёнок точно понимал, что его ждёт в театре. В помощь — наша статья о том, каким должен быть хороший спектакль

Расскажите, как себя вести в театре

Объясните ребёнку, что будет много других зрителей, поэтому не стоит:

• покидать своё место без веской причины
  • бегать по залу
  • громко разговаривать и шуметь
  • убегать от родителей

О правилах поведения нельзя забывать, даже если шоу интерактивное и предполагает непосредственное участие зрителей. Например, на спектаклях в нашем театре по просьбам актёров дети могут играть, бегать и даже кричать.

В любом случае нужно следить за соблюдением дисциплины и безопасностью чада.

Только не стоит уходить в крайности, требуя от ребёнка чинного поведения и запрещая веселиться! Актёров подобное очень расстраивает, потому что сильно страдает вовлечённость в представление, и маленьким зрителям не удаётся в полной мере насладиться атмосферой шоу.

Выберите комфортную одежду

Несомненно, первый поход в театр с ребёнком — это праздник. Но не обязательно наряжать чадо в классический костюм или платье с рюшами. Достаточно, если одежда будет просто опрятной и удобной.

Если идёте в театр в холодное время года, позаботьтесь о сменной обуви, ведь в теплом зале ребёнку будет некомфортно в сапогах или ботинках.

Кстати, переобуваться в театре — одно из правил хорошего тона. Так что это повод научить ребёнка верному поведению с младых ногтей.

Не оставляйте ребёнка одного

В первый раз в театр лучше идти всей семьёй или вдвоём с чадом. Оставшись один, ребёнок может растеряться и испугаться, что не очень хорошо повлияет на восприятие нового вида досуга.

Приходите на спектакль заранее

Первый поход на представление не должен ассоциироваться у ребёнка со спешкой и суетой.

Заранее собирайтесь и выходите из дома с запасом времени, чтобы точно успеть добраться. Особенно если театр неблизко и придётся пользоваться общественным транспортом.

Постарайтесь прибыть за 15-20 минут до начала представления. Пусть у ребёнка будет время ознакомиться с обстановкой и проникнуться ею, без спешки снять верхнюю одежду, переобуться.

Перед началом спектакля сводите чадо в уборную, при необходимости предложите перекусить в буфете или принесённой с собой едой.

Заранее найдите свои места, чтобы не пришлось бежать к креслам под звуки начинающегося представления и мешать другим зрителям.

Акцентируйте внимание именно на спектакле

В попытках заинтересовать чадо перед первым походом в театр многие родители совершают ошибку — оживлённо расписывают ассортимент буфета.

Важно, чтобы у ребёнка сложились правильные ассоциации. А именно — с атмосферой театра, актёрами, сюжетом представления. Поэтому лучше, если поход в буфет станет не более чем приятным дополнением к спектаклю.

В театр с группой детского сада или с классом

Если ваш ребёнок впервые идёт в театр организованной группой, скорее всего, сопровождающие учителя или воспитатели побеседуют с детьми о правилах поведения. И всё же стоит внести свою лепту — обсудить предстоящий спектакль, проговорить основные моменты посещения.

Предложите чаду удобную одежду и снабдите деньгами на перекус. А после представления обязательно расспросите о впечатлениях.

Вполне возможно, что спектакли станут любимым досугом вашего ребёнка. Поддержите его увлечение — ищите интересные постановки и почаще планируйте совместные походы в театр!