О ментальном и физическом

Что делать, если ребёнок боится актёров в костюмах

Артистов уже не удивишь детскими страхами, а вот для ребёнка и его родителей поход в театр или на вечеринку с аниматорами может обернуться стрессом. Рассказываем, почему малыши иногда испытывают дискомфорт при виде определённых персонажей и как с этим бороться.

Почему ребёнок боится

Чтобы победить страх, нужно понять его причины. Вот возможные:

• Первое знакомство с загримированными артистами прошло неудачно. Например, актёры слишком настойчиво звали малыша поиграть, тянули на сцену, засыпали вопросами.
  • Клоунов часто боятся из-за яркого грима и шумного поведения. Особенное недоумение вызывает нарисованная улыбка — многим детям непонятно, почему нельзя улыбаться по-настоящему.
  • Родители или друзья пугали каким-то персонажем, например, Бабой Ягой. Неудивительно, что при виде актёра в этом образе у ребёнка возникнут негативные ассоциации.
  • Ростовые куклы могут вызывать страх из-за огромных размеров, невозможности контакта “глаза в глаза”, резких размашистых движений.

Немалый отпечаток на детское восприятие накладывают фильмы и мультфильмы, где тот или иной персонаж предстаёт в негативном свете. Особенно “досталось” клоунам, которые во многих экранизациях показаны злодеями.

А вот актёров в образах хорошо знакомых по мультфильмам и книгам добрых персонажей дети боятся редко. Если хотите пригласить аниматоров на праздник или пойти на спектакль, поищите шоу с участием любимых героев ребёнка. Кстати, здесь мы писали, кто это может быть.

Как бороться со страхами

Обычно переодетых актёров боятся дети 3-5 лет, которые всё воспринимают на эмоциональном уровне и ещё не осознают, что за образом героя скрывается обычный человек. В некоторых случаях ребёнок перерастает свою фобию, но лучше не ждать, а проработать страх здесь и сейчас.

7 эффективных способов настроить малыша на позитив перед мероприятием:

• собираясь на спектакль или вечеринку, расскажите ребёнку побольше о персонажах, которые там будут
  • поделитесь своим опытом преодоления детских страхов, связанных с костюмированными представлениями
  • акцентируйте внимание на том, что актёры переодеваются специально для того, чтобы повеселить детей
  • если герои известные, вместе прочитайте про них книгу или посмотрите мультфильм
  • на мероприятии всё время будьте рядом с малышом, чтобы быстро успокоить его в случае нахлынувшего страха
  • если идёте на интерактивное шоу или вечеринку с аниматорами, предупредите актёров о детских страхах
  • если это ваш первый поход в детский театр, выбирайте места не слишком близко к сцене, чтобы малыш освоился и привык к атмосфере
  • до или после спектакля вместе подойдите познакомиться с персонажами. Ребёнок не хочет? Не настаивайте. Можете подойти сами и показать, что это совсем не страшно

Ещё полезно предложить ребёнку переодеться дома в какого-либо персонажа и поимпровизировать. Возможно, после такого опыта чадо захочет продолжить изучать актёрское мастерство и записаться в театральную студию. Тут мы писали, как её выбрать.

Если ребёнку в принципе не нравится идея идти на спектакль или общаться с аниматорами, не стоит его заставлять. Воспринимайте отказ как выигранное время на борьбу со страхами и развитие коммуникативных навыков маленького непоседы — отказываться и защищать личные границы тоже нужно уметь!