Без рубрики

Что подарить школьнику на 1 сентября: 7 идей

День Знаний — важный праздник, особенно для первоклассников. С одной стороны это новая ступень в жизни, с другой — “предвкушение” целого учебного года за партой и книжками. 

Это ощущение можно скрасить приятным маленьким подарком! Причём вариантов может быть масса. Самые яркие и необычные — в нашей статье!

Полезное чтиво

На 1 сентября общепринятым подарком считается книга, ведь это источник знаний. Нынешний рынок богат на яркие и красочные энциклопедии, причём тематику можно выбрать любую:

  • общие знания
  • виды спорта (и отдельные книги по самым популярным из них)
  • животные
  • растения
  • география
  • культуры разных стран

— и так далее. Если ребёнок увлекается чем-то конкретным, например играет в футбол или изучает скандинавскую мифологию, он будет рад интересной книге на эту тему.

Стоимость: от 500 рублей.

Инвентарь для спорта или танцев

Кстати, о спорте! Отличная идея для подарка к началу учебного года — новая красивая тренировочная форма, набор инвентаря или полезные аксессуары.

Если ваш ребёнок увлекается спортом или посещает секцию танцев, подарите ему что-нибудь полезное! Помимо одежды это могут быть:

  • напульсник
  • яркое стильное полотенце
  • мяч или фитбол
  • модные кроссовки
  • надёжная бутылка для воды

Чтобы подарок выглядел основательнее, соберите набор предметов в одном стиле. Например, с логотипом любимой команды!

Стоимость: от 300 рублей.

Гаджеты

В некоторых школах полностью отказались от бумажных учебников, переведя всё в электронный вид. Но даже если в вашем учебном заведении используют традиционную литературу, портативный компьютер поможет:

  • найти информацию для реферата
  • почитать дополнительные статьи на тему урока
  • сохранить рисунки и фотографии для доклада
  • нарисовать иллюстрацию или выполнить задание по ИЗО

А ещё его можно взять с собой в школу, если это нужно — он занимает не больше места, чем средний учебник.

Стоимость: от 3 000 рублей.

Другое полезное изобретение — смарт-часы. Если ваш ребёнок ещё мал для собственного телефона, но вы хотите быть на связи, это оптимальное решение.

Функционал часов может быть разным. Обычно они позволяют позвонить по нескольким номерам, записать и прослушать голосовое сообщение, подать сигнал тревоги. Родители могут отследить геолокацию ребёнка в режиме онлайн с помощью приложения для смартфона.

Стоимость: от 2 000 рублей.

Уютный уголок ученика

Если у вас дома не оборудовано место для приготовления уроков, исправьте ситуацию к 1 сентября. Удобный стул и парта по размеру точно порадуют ребёнка, и такое неприятное занятие, как учёба, будет вызывать гораздо больше положительных эмоций.

Как важно правильное положение тела при долгом сидении за столом, вам скажет любой врач. Искривление позвоночника, остеохондроз и другие заболевания очень трудно вылечить, гораздо проще их предупредить ещё в детском возрасте. И в этом поможет правильное рабочее место.

Существуют парты и стулья, которые “растут” вместе с ребёнком, так что каждый год менять мебель точно не придётся. А ещё за счёт неё вы здорово сэкономите место для учебников и канцелярии — многие столы оборудованы просторными ящиками, а некоторые модели дополняются и полками для книг и тетрадей.

Стоимость: от 7 000 рублей.

Аксессуары для учёбы

Для интересующихся географией самый желанный подарок — огромная подробная карта мира или большой глобус. Последний может быть с подсветкой и механизмом, приводящим “Землю” в движение — его можно использовать и как ночник!

Стоимость: от 1 500 рублей.

Юные астрономы оценят бинокль или телескоп. Главное, чтобы было, откуда любоваться на звёзды!

К выбору техники стоит подойти ответственно. Всё-таки это очень сложный оптический прибор, который вряд ли подойдёт для малыша. Зато с 8 лет ребёнок вполне сможет его оценить.

Функционал телескопов огромен — для наблюдения за Луной подойдут совсем простые, а для поиска соседних галактик нужна куда более чувствительная техника.

Стоимость: от 5 000 рублей.

Мечта сладкоежки

Если ваш ребёнок из тех, у кого “всё есть”, порадуйте его тортом к празднику! Сладость можно сделать на заказ и украсить осенними листьями, школьными принадлежностями или стилизованными надписями из мастики или сливок.

Вариантов исполнения множество: от большого торта на всю семью до набора капкейков или модного бенто-тортика. Кстати, его можно испечь и самостоятельно, украсив по вашему вкусу. Маленький сладкоежка обязательно оценит старания!

Стоимость: от 1 000 рублей.

Развлечения в выходные

Самый необычный подарок — эмоции! Если не знаете, что подарить школьнику на День Знаний, и устали ломать голову, отправляйтесь развлекаться в выходные!

Сентябрьский день можно провести:

  • в зоопарке
  • в парке аттракционов
  • на интерактивном шоу для всей семьи
  • в цирке
  • в детском театре

Выбирайте формат мероприятия и его длительность на свой вкус, но учтите мнение виновника торжества. В первые дни учёбы обычно не задают много уроков, поэтому можно совместить несколько вариантов.

Например, утром прогуляйтесь по парку и съешьте мороженое, затем посмотрите какой-нибудь интересный детский спектакль, а после перекуса в кафе можно прокатиться на аттракционах!

Какой бы подарок на 1 сентября школьнику вы ни выбрали, главное, чтобы он приносил радость. Даже если от него останутся только приятные воспоминания!