Отдыхаем

Печём блины к Масленице вместе с ребёнком

Масленица — “вкусный” и весёлый праздник, который ассоциируется с народными гуляниями, приходом весны и ароматными горячими блинами. А ещё это отличный повод приобщить ребёнка к кулинарным подвигам и душевно провести время. Рассказываем, как вместе приготовить любимое лакомство.

Начните с традиций

Расскажите ребёнку всё, что знаете о Масленице. Найдите в интернете или книгах интересные факты об этом празднике, народные поверья. Поделитесь своими ассоциациями из детства, вспомните, как отмечали его с семьей.

После вашего красочного рассказа чадо точно захочет приготовить румяные блинчики, чтобы угостить семью и друзей. Поддержите инициативу и предложите свою помощь.

Создайте на кухне праздничный антураж

Пусть приготовление блинов проходит в душевной атмосфере. Включите весёлую музыку, подготовьте все продукты и красивую посуду. Позвольте ребёнку принимать активное участие в создании антуража — это обязательно усилит тягу к кулинарным шедеврам. 

Найдите беспроигрышный рецепт блинов

Если вы часто готовите это лакомство для семьи, смело действуйте по тому же сценарию, приобщая к процессу ребёнка. 

Проверенного рецепта пока нет? Воспользуйтесь нашим:

  • куриные яйца — 2 шт
  • молоко — 500 мл
  • мука — 400 г
  • сахар — 1 чайная ложка
  • соль — щепотка
  • подсолнечное масло — 2 столовые ложки

К столу на Масленицу можно подать и другие угощения. Например, тут мы писали рецепты пицц, которые легко приготовит ребёнок.

Активно привлекайте маленького непоседу к процессу

Ребёнок старше 6 лет вполне может сам испечь блинчики “от и до” под неусыпным контролем. Ваша задача — при необходимости помогать и подсказывать, но не перехватывать инициативу. 

Малышам можно поручить высыпать в миску и размешивать ингредиенты для теста, смазывать готовые блинчики маслом, класть начинку, украшать. 

Выберите вкусную начинку

Положите в блинчики ягоды или мелко нарезанные фрукты, фарш, измельчённое варёное мясо, обжаренные грибы. Часть румяных кругляшей можно оставить без начинки и подать на стол со сметаной, вареньем или мёдом. 

Предложите ребёнку украсить начинённые и выложенные на блюдо блинчики. Обязательно похвалите старания непоседы!

Вполне возможно, что этот эксперимент с блинами вдохновит маленького кулинара на дальнейшие подвиги. Если так и вышло, в помощь наши советы, как научить ребёнка готовить. Принимайте инициативу “на ура”, и очень скоро у вас появится толковый помощник на кухне!