Отдыхаем

Топ-5 развлечений для детского праздника

Детские Дни рождения — это всегда море положительных эмоций для всех участников.

В процессе подготовки перед родителями встаёт вопрос: какие придумать развлечения, чтобы детям было интересно на всём протяжении торжества? Об этом расскажем в нашей статье.

Аниматоры

Пригласить аниматора — самый простой выход из ситуации, когда нужно организовать хороший детский праздник. Опытные актёры уже имеют целый список сценариев в запасе. Вам остаётся только выбрать тематику, продолжительность и виды активностей.

Обращайте внимание на возраст, для которого предназначены развлекательные программы. Важно, чтобы аниматор умел работать с детьми этой категории и обладал реальным подтверждённым опытом.

Часто родители задаются вопросом, насколько необходим диплом актёра, педагога или психолога для человека, работающего с детьми?

Безусловно, знания в этой области — большой плюс. Но практика гораздо важнее! Не каждый дипломированный психолог сможет разговорить ребёнка, а актёр — увлечь его игрой. Зато опыт проведения детских праздников и реальные отзывы скажут о квалификации аниматора куда больше.

Главные вопросы, которые стоит обговорить перед заказом услуги:

• количество детей на празднике
  • возраст участников
  • пожелания по сценарию и персонажам
  • наличие дополнительных услуг (например, аквагрим).

Шоу мыльных пузырей

Если хочется подойти к организации праздника основательно, можно заказать развлечения отдельно. В этом случае к аниматору, задачей которого будет только игры с детьми, можно добавить различные представления.

Одно из них — всеми любимое шоу мыльных пузырей. Подробно о форматах мы писали в другой нашей статье.

Продолжительность и сложность представления может быть разной. Здесь важно учитывать время года и место проведения праздника. Для некоторых видов мыльных пузырей важны температура, скорость ветра и влажность воздуха.

Шоу мыльных пузырей подходит и малышам, и детям постарше. Отличия в сложности и продолжительности. Хорошо, если в представлении присутствует интерактив, и гости могут сами попробовать себя в роли “укротителя” мыльной пены.

Шоу роботов

Если виновник торжества — любитель техники и роботов, шоу с их участием точно доставит ему удовольствие! Как не прийти в восторг, если на твой праздник заявились настоящие трансформеры собственной персоной?

Шоу роботов могут быть с научным уклоном или по мотивам фильмов и комиксов. Яркое представление и возможность сфотографироваться с любимыми героями станут яркой вишенкой на праздничном торте!

Мини-спектакли

Надоела обычная анимация? Пригласите на торжество мини-театр! Среди подобных услуг можно выбрать:

• кукольные представления
  • шоу клоунов и мимов
  • спектакли одного актёра
  • полноценные представления с участием 2-4 человек
  • интерактивные спектакли, где участвуют сами дети

Выбирайте тип и сценарий, исходя из пожеланий ребёнка и его гостей. Важно, чтобы спектакль увлёк детей, а не просто занял время. Каким должен быть хороший детский спектакль, мы писали в этой статье.

Спросите у организаторов о наличии портфолио и отзывах с других выступлений. Будет идеально, если они смогут показать вам фото и видео. Так будет проще выбрать спектакль и подтвердить квалификацию актёров.

Если вы хотите интерактива, а дети на празднике маленькие, подумайте о том, чтобы актёры случайно не напугали гостей своим напором. Обязательно обговорите этот момент с организаторами заранее.

Для малышей лучше выбирать формат спектакля-игры, где дети принимают косвенное участие в сюжете. Дети младшего школьного возраста уже могут выбирать активные роли, распределив их между собой.

Дискотека

Весёлые танцы лучше всего подходят для “разогрева” гостей или для завершения праздника, когда смотреть шоу уже не хочется, а торт давно съеден.

Организовать дискотеку на своём празднике можно, если:

• площадь помещения позволяет выделить место под танцпол
  • есть место для установки аппаратуры
  • вы знаете музыкальные пристрастия юной аудитории

С музыкой, на самом деле, не всё так просто. Самая частая ошибка родителей в том, что они не успевают отследить, когда ребёнок перешёл от детских песенок к вполне современной музыке.

Если вы включите “Синий трактор” на празднике для детей 8-10 лет, вас, мягко говоря, не поймут. С другой стороны, далеко не вся молодёжная музыка должна быть доступна для детских ушей.

Чтобы комфортно было всем, обговорите репертуар с ребёнком заранее. Не поленитесь прослушать песни, чтобы потом не пришлось краснеть перед родителями гостей.

Когда музыкальная составляющая праздника будет утверждена и вами, и ребёнком, можно переходить к выбору диджея или просто создать плейлист для запуска во время праздника.

В наше время устроить детский праздник не составляет труда. Существуют целые агентства по организации детских торжеств, где для вас подберут программу и договорятся со всеми специалистами.

Можно пойти другим путём и стать главным организатором и исполнителем самостоятельно. Это займёт больше времени, зато вы точно знаете, что любит ваш ребёнок, и сможете организовать для него идеальный праздник.